Три одинаковых заряда по 7 Кл расположены в вершинах равностороннего треугольника. Как нужно поместить отрицательный заряд, чтобы вся система зарядов находилась в равновесии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку силы, действующие на заряды q, расположенные в вершинах правильного треугольника c стороной а необходимо сложить геометрически, то получим в результате силу действующая на один из зарядов F=2·k·q²·cos(30°)/a² Поскольку компенсирующий заряд должен находиться в центре описанной окружности, радиус которой R=a/sqrt(3) То можно рассчитать величину заряда Q для компенсации 3·k·Q·q/a²=2·k·q²·cos(30°)/a² Q=(2/3)·q·cos(30°) Q=(2/3)·7·0.866 Q=4 Кл