Три поросёнка решили построить кирпичный домик. Наф-наф принёс половину всех кирп

Три поросёнка решили построить кирпичный домик. Наф-наф принёс половину всех кирпичей и ещё 6, Ниф-ниф половину оставшихся кирпичей и ещё 4,а Нуф-Нуф принёс 10 оставшихся кирпичей.Сколько кирпичей понадобилось на строительство дома? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть понадобилось х кирпичей, тогда Наф-наф принёс (х/2 +6) кирпичей, осталось х - х/2 - 6 = х/2 - 6 кирпичей. Ниф_ниф принёс (х/2 --6) /2 + 4 = х/4 - 3 +4 = х/4 +1 кирпичей, Имеем уравнение: х/2 +6 + х/4 +1 +10 = х х/2 +х/4 -х = -17 - х/4 = -17 х = 68 Итак, всего понадобилось 68 кирпичей.