Три проводника, сопротивления которых соответственно равны 3 Ом, 6 Ом и 8 Ом, соединены параллельно. В первом проводнике выделяется 21 кДж тепла. Определить количество теплоты, выделяющееся во втором и третьем проводниках за то...

Три проводника, сопротивления которых соответственно равны 3 Ом, 6 Ом и 8 Ом, соединены параллельно. В первом проводнике выделяется 21 кДж тепла. Определить количество теплоты, выделяющееся во втором и третьем проводниках за то же время.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мощность нагрева  [latex]P=\dfrac{U^2}R[/latex] Так как проводники соединены последовательно, то напряжение U в любой момент времени на них одинаково и [latex]\dfrac{Q_{2,3}}{Q_1}=\dfrac{P_{2,3}}{P_1}=\dfrac{R_1}{R_{2,3}};\qquad Q_{2,3}=Q_1\cdot\dfrac{R_1}{R_{2,3}}[/latex] Подставляя в формулу, находим, что  [latex]Q_2=\dfrac{Q_1}2=10.5\text{ kJ}\\ Q_3=7.88\text{ kJ}[/latex]