Три спортсмена бегут по круговому стадиону в одном направлении, стартовав одновр?

Три спортсмена бегут по круговому стадиону в одном направлении, стартовав одновр??менно. Первый пробегает круг за 120 секунд, второй - за 123, и третий - за 149. Через сколько секунд после старта они все впервые одновременно окажутся в точке старта? Объясните пожалуйста решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждый из бегунов должен пробежать полное количество кругов (так как скорость у них разная, то у каждого это количество будет своё)  за одно время Надо найти наименьшее число, которое делится нацело и на 120, и на 123, и на 149 --->  то есть найти наименьшее общее кратное чисел  НОК{120, 123, 149} 120=2*2*2*3*5 123=3*41 149=1*149 8*3*5*41*149=733080 ( секунд)  - через столько секунд они окажутся в точке старта впервые после забега.