Три стороны трапеции равны а,углы при большем основании равны 60 градусов  определите периметр трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дана трапеция ABCD  две боковые стороны AB и СВ и меньшее основание ВC =a, трапеция является равнобокой.  Из углов B и C опустим высоты на основание AB трапеции, обозначим BE и СF соответственно  треугольники ABE и СFD равны и являются прямоугольными.  cos 60=AE/AB  AE=AB*cos60=0,5a  AD=AE+EF+FD  т.к. AE=FD=0,5a, а EF=BC=a, то AE=2*0,5a+a=2a  периметр 2a+3a=5a