Три точки заданы своими координатами. Определите,можно ли построить треугольник с вершинами в этих точках. Напишите программу в Pascale.Пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник существует, если сумма длин двух любых его сторон больше длины третьей стороны.
Длина стороны может быть определена как расстояние между соответствующими сторонами треугольника:
[latex]\displaystyle L_{AB}=\sqrt{(x_B-x_A)^2+(y_B-y_A)^2[/latex]
// PascalABC.NET 3.0, сборка 1160 от 05.02.2016
type
Point=record
x,y:real
end;
procedure GetPoint(c:char;var M:Point);
begin
Write('Введите координаты точки ',c,': ');
Read(M.x,M.y)
end;
function Dist(a,b:Point):=sqrt(sqr(b.x-a.x)+sqr(b.y-a.y));
begin
var A,B,C:Point;
GetPoint('A',A); GetPoint('B',B); GetPoint('C',C);
var ab:=Dist(A,B);
var bc:=Dist(B,C);
var ac:=Dist(A,C);
if (ab