Тридцатилетнюю войну называют первой общеевропейской войной . ОБЪЯСНИТЕ такую характеристику . СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это война между немецкими протестантскими князьями с одной стороны,и католическими князьями и императором-с другой.В войне приняли участие: Габсбургский блок-испанские и австрийские Габсбурги,католич.князья Германии,поддержанные папством и Польшей. Антигабсбургский блок-германские протест.князья,Франция,Швеция,Дания,поддержанные Голландией,Англией и Россией. Таким образом в войне были задействованы почти все государства Европы,поэтому война из внутригерманской превратилась в общеевропейскую.