Труба имеет переменное сечение. Радиус ее широкой части 10 см, скорость воды в ней 4 м/с. Чему равна скорость воды в узкой части радиусом 4 см?
Труба имеет переменное сечение. Радиус ее широкой части 10 см, скорость воды в ней 4 м/с. Чему равна скорость воды в узкой части радиусом 4 см?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
V₁=4м/с
R₁=10см=0,1м
R₂=4см=0,04м
V₂-?
запишем уравнение неразрывности
S₁V₁=S₂V₂
S=[latex] \pi R ^{2} [/latex]
[latex] \pi R _{1} ^{2}V _{1} = \pi R ^{2} _{2} V _{2} [/latex]
[latex] R ^{2} _{1}V _{1} = R ^{2} _ {2}V _{2} [/latex]
[latex] V_{2} = \frac{R ^{2} _{1}V _{1} }{R ^{2 } _{2} } [/latex]
V₂=[latex] \frac{0,1 ^{2}*4}{0,04 ^{2} } =25[/latex]
V₂=25м/с
Не нашли ответ?
Похожие вопросы