Трупы животных, попавших в торфяное болото, не разлагаются многие годы. но попав на поверхность при добычи торфа, разлагаются с удивительной быстротой. предложите гипотезы, объясняющие этот факт.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Своеобразные, очень благоприятные условия для нетленности создаются в толще торфяников. Там нет кислорода, а кроме того, попавший в болото организм подвергается своеобразному процессу дубления, который как бы консервирует тела. В торфяниках много растительных дубильных веществ. Из-за кислой среды, создаваемой сфагновыми мхами, низкой температуры, а также отсутствия кислорода у "болотных людей" прекрасно сохранены мягкие ткани (включая кожу и внутренние органы) и одежда. В некоторых случаях ученым удалось изучить даже содержимое их желудка.