ЦАРИЦА ЛЕТА По улицам города, по его бульварам разлит удивительный аромат. Подошла душистая пора, когда цветут липы, указывают на незаметно подступивший разгар лета. Липа – древнейшая спутница города. Целые города выросли под л...

ЦАРИЦА ЛЕТА По улицам города, по его бульварам разлит удивительный аромат. Подошла душистая пора, когда цветут липы, указывают на незаметно подступивший разгар лета. Липа – древнейшая спутница города. Целые города выросли под липами с наречёнными в её честь именами – Липецк, Лиепая, Лейпциг. А сколько в России деревень Подлипок! Липа – древний поэтический образ славян, символ мира и покоя. Липа – целая лесная аптека. Народная мудрость сумела разгадать многочисленные лечебные тайны этого дерева. За помощью к нему обращаются при самых разных недугах: кашле, простуде, ангине, ожогах. А липовый мёд! Это кладовая различных витаминов, средство от многих болезней. Но главный носитель целебных свойств – липовый лист. Однако собирать и сушить его нужно умеючи, иначе и дереву навредишь, и для тебя ожидаемой пользы не будет. Дерево это любо всем. Оттого и растёт на красном месте – под окном, у дома, вдоль улицы. В городе её стройные стволы и тенистые кроны украшают проспекты и бульвары, скверы и старые парки. Липа – дерево, несущее красоту и здоровье. 1. Определи и запиши основную мысль текста: что автор хотел сказать читателю? 2.На какие части можно разделить текст? Составь и запиши план текста из четырёх пунктов. В плане ты можешь использовать сочетания слов или предложения. 3.Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание. Запиши свой вопрос
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) автор хотел сказать о свойствах липы. 2) ( 1 ) главная спутница города ( 2 ) липовый мёд ( 3 ) липа растёт на красном месте. ( 4 ) липа - дерево несущее красоту. 3) что является главным носителем целебных свойств ? ( липовый лист ) желаю удачи! надеюсь я всем помогла!