ЦБ для сдерживания инфляции продает на рынке ценные бумаги на сумму 500 млн.руб. Нормы обязательных резервов 8%. как изменится денежная масса?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Норма равна 8% следовательно мультипликатор равен 12.5 Если бы эти 500 млн остались в экономике они бы раздули денежную массу на 6250 млн. Ответ: денежная масса снизится на 6250 млн