Цена помидора в августе в октябре выросла на 25%,а его последняя цена в ноябре выросла на 40% и стала 140 тенге.Какая цена у помидора в августе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - цена помидорки, до того, как она выросла в ноябре. (октябрьская цена) 1.4х = 140 >> x = 100 (тенге, цена в октябре) Пусть х - цена помидорки в августе (т.е. до того, как она выросла в октябре) 1.25х = 100 >> x = 80 (тенге. Цена помидорок в августе) Ответ: 80 тенге
Гость
80 помидор в августе