Центр окружности , описанной около треугольника АВС, лежит на стороне АВ. Радиус окружности равен 13. Найдите АС, если ВС=24

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как центр описанной около треугольника окружности лежит на стороне треугольника, значит этот треугольник прямоугольный. причем AB  - гипотенуза. так как радиус 13, то гипотенуза, которая является диаметром AB=13*2=26. AC найдем с помощью теоремы Пифагора: AB²=AC²+BC² 26²=AC²+24² AC²=26²-24²=(26-24)(26+24)=2*50=100 AC=10