Центр окружности, вписанной в равнобедренный треугольник ABC с основаниями АС, делит высоту BM в отношении 17 делить на  15.Найдите периметр и площадь треугольника, если радиус окружности равен 7,5смПожалуйста! решите, только ч...

Центр окружности, вписанной в равнобедренный треугольник ABC с основаниями АС, делит высоту BM в отношении 17 делить на  15.Найдите периметр и площадь треугольника, если радиус окружности равен 7,5см Пожалуйста! решите, только чтоб было полное решения)...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрезок ОМ и есть радиус окружности, вписанной в равнобедренный треугольник ABC и он равен 7,5 см. Тогда по свойству пропорции ОВ = 7,5*17/ 15 = 8,5 см, а высота треугольника ВМ = 7,5 + 8,5 = 16 см. Синус половинного угла при вершине треугольника равен: sin (a/2) = 7.5 / 8.5 = 15 / 17, а соs (a/2) = √(1-sin²(a/2)) = √(1-225/289) = 8/17. Боковая сторона равна а = Н/соs (a/2) = 16 *17/ 8 = 34 см. Теперь, зная боковую сторону и sin(a/2), находим основание треугольника: б = АС = 2*а*sin (a/2) = 2*34*(15/17) = 60 см, Периметр  треугольника равен 2а+б = 2*34+60 = 128 см. Площадь треугольника равна 1/2*Н*б = 1/2*16*60 = 480 см².