Центр окружности,описанной около треугольника АВС, лежитна стороне АВ. Радиус окружности равен 8,5. Найдите ВС,если АС=8 Помогите решить,пожалуйста, со всеми формулами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр окружности О лежит на АВ, АО=ВО=8,5=радиус, АВ=8,5+8,5=17, уголС вписанный опирается на диаметр АВ=1/2дуги АВ=180/2=90, треугольник АВС прямоугольный, ВС²=АВ²-АС²=289-64=225, ВС=15
Гость
Если центр окружности лежит на стороне вписанного треугольника, то этот треугольник прямоугольный и его гипотенуза - диаметр описанное окружности. АВ=8,5*2=17. по т. Пифагора: ВС=√(17²-8²)=15.