Центр описанной около треугольника окружности всегда лежит внутри этого треугол?

Центр описанной около треугольника окружности всегда лежит внутри этого треугол??ника-это утверждение верное?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Центр окружности лежит внутри описанного треугольника, если все углы треугольника острые (остроугольный треугольник ); 2. Центр окружности лежит на стороне (гипотенузе) описанного треугольника, если треугольник прямоугольный; 3. Центр окружности лежит вне описанного треугольника, если он тупоугольный.