Центр правильного двенадцаугольника O соединен с двумя смежными вершинами A B найти расстояние от точки A до отрезка OB если отрезок равен 20

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма внутренних углов выпуклого п-угольника = 180*(12-2) = 1800 один внутренний угол = 1800/12 = 150 (т.к. правильный) в треугольнике АОВ углы 75---75---30 (т.к. равнобедренный) искомое расстояние---катет против угла в 30 = АО/2 = 10 (т.к. АО=ОВ)