Центральная клетка ? что это? как я поняла митоз - это когда 1 клетка (материнская) делится на 2 (дочерние). Причем здесь центральная клетка и откуда она взялась? Или центральная клетка - это материнская клетка, которая разделя...

Центральная клетка ? что это? как я поняла митоз - это когда 1 клетка (материнская) делится на 2 (дочерние). Причем здесь центральная клетка и откуда она взялась? Или центральная клетка - это материнская клетка, которая разделяется на 2 клетки (то есть разделяет саму себя). Так что ли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, митоз - бесполое деление клетки. В рез-те из одной материнской - две дочерние. Центральная клетка я не знаю что это. Наверное, дамочка что-то перепутала. Проще говоря, при митозе клетка разделяется на двоя и примерно пополам пытается поделить органеллы, вместе с цитоплазмой. Это не связано ни с какой центральной клеткой, в митозе такого и нет, кажется. Там ядро разрушается и ядерная оболочка, а хромосомы делятся на хроматиды и прочая чушь, почитай в интернете об этом. В общем, центральная клетка не понятно к чему там.
Гость
Нет такого понятия "центральная клетка" в митозе. Центральная клекта есть в зародышевом мешке у растений. Перед митозом, в интерфазе (период S) происходит дупликация ДНК (проще сказать, хромосом, если так будет понятнее, хотя не совсем точно). В митозе, в профазе начинают образовываться миктротрубочки, которые потом прикрепятся к центромере каждой(!) хромосомы. Центромера находится обычно в центре. В анафазе эти миротрубочки утягивают дочерние(!) хромосомы к разным полюсам клеики, т.е. удвоенные хромосомы уже делятся на две части микротрубочками, поэтому в каждой клетке постоянный набор хромосом. В интерфазе удвоились, в анафазе разделились. Рисунок сделала в виде хромосом в интерфазе, на самом деле, там не хромосомы, а хроматин, но с хромосомами проще понять. В интернете полно картинок на тему митоза, можно там посмотреть