Центральный угл АОВ опирается на ходу АВ длинной 6 см.При этим угл ОАВ равен 60градусов.Найдите радиус окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АОВ равносторонний, потому что стороны АО и ВО равны как радиусы окружности, а углы при основании АВ равнобедренного треугольника равны, то есть угол ОВА тоже равен 60° и, следовательно угол АОВ тоже будет 60° (180°-60°-60°=60°). А так как треугольник равносторонний, то радиус будет равен хорде АВ, то есть 6 см. Ответ: 6 см.