Центральный угол АОВ на 30 градусов больше угла,вписанного в окружность и опирающегося на дугу АВ.Найдите величины этих углов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вписанный угол равен половине центрального, стороны которого проходят через те же точки окружности, что и стороны вписанного угла. 2х=у у-х=30          у=30+х 2х=30+х       х=30     у=60. Вписанный угол равен 30 градусов, центральный=60 градусов.