Центральный угол АОВ опирается на хорду АВ так, что угол ОАВ равен 60 градусов. Найдите длину хорды АВ, если радиус окружности равен 7.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к угол АОВ центральный то его стороны являются радиусом этой окружности. Зная что уголь ОАВ=60 мы находим Угол ОВА и угл АОВ. Угл ОВА=60 гр.(т.к.треугольник АОВ р.б.) Угл АОВ=180-(60+60)=60гр. Три угла равны 60гр => треугольник равносторонний => АВ=АО=ОВ=7см(т.к АО и ОВ радиусы и равны 7 см)