Центральный угол больше на 40 градусов вписанного угла. который опирается на дугу данного центрального угла. определите величину каждого из углов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-вписаный угол,тогда х+40-центральный угол,так как вписаный угол угол  равен  половине соот. центрального угла , то имеем у-е :  х=(х+40):2 , 2х =х+40, х=40, х+40=80. Ответ: впис. 40. Центр. 80.