В дореволюционной России рыбный промысел сложился исторически раньше, чем другие виды промысла и имел большое значение в хозяйственной жизни страны, занимая одно из первых мест в снабжении населения продуктами питания.
Развитие русского рыболовства в Приморьесвязано с географическими открытиями, на базе которых шло постепенное освоение юго-восточных земель. Появление русских на берегах Амура, Зеи, Сунгари и Уссури не было случайным. С прибытием в этот район в 1644-1645 годах отряда Пояркова были открыты для российского государства земли, которые "… и хлебны, и собольны, и всякого зверя много и хлеб родится много и те реки рыбны" .
Во время своих походов "навстречь солнцу" русские землепроходцы вступали в контакт с коренным населением, для которого рыбная ловля и добыча морского зверя были одним из значительных видов промысла, так как способствовали получению населением основных или дополнительных пищевых продуктов.