Цепь состоит из источника тока, лампы и тонкой алюминиевой проволоки, соединенных

Цепь состоит из источника тока, лампы и тонкой алюминиевой проволоки, соединенныхпоследовательно. Лампа станет гореть ярче, если 1) проволоку заменить на более тонкую 2) увеличить длину проволоки 3) алюминиевую проволоку заменить на медную 4) поменять местами проволоку и лампу Объясните пожалуйста каждый пункт. От чего зависит яркость горения? От сопротивления? Какая формула подойдёт для данного случая?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чем БОЛЬШЕ величина тока, тем лампа горит ЯРЧЕ. По закону Ома: I = U / R Поскольку источник тока мы не меняем, значит U - постоянная величина. Чтобы не отвлекаться, сразу вычеркнем пункт 4) - от перемены мест, как говорится, ничего не изменится. Теперь напишем формулу для сопротивления: R = ρ*L / S  и подставим ее в первую формулу для величины тока: I = (U*S) / (ρ*L) 1) Если S станет МЕНЬШЕ, то и ток станет МЕНЬШЕ  2) Если L станет БОЛЬШЕ, то ток станет МЕНЬШЕ 3) Удельное сопротивление меди МЕНЬШЕ, ток станет БОЛЬШЕ (лампа будет гореть ЯРЧЕ)  Правильный ответ:  3)