Цепь состоит из трех последовательно соединенных проводников сопротивлением 2 Ом

Цепь состоит из трех последовательно соединенных проводников сопротивлением 2 Ом, 3 Ом, 5 Ом. Начертите схему этой цепи. Найдите силу тока в цепи и напряжение на концах каждого проводника, если напряжение на зажимах всей цепи 20 В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот рисунок цепи. Найдём силу тока в цепи. Так как соединение последовательное,то R=R1+R2+R3= 2Oм+3Ом+5Ом=10 Ом. I(сила тока)= U:R =20 В:10 Ом= 2 А. Найдём напряжение на концах каждого проводника. Так как сила тока в цепи одинакова,то : U1= I•R1 = 2А•2Ом= 4В. U2= 2А•3Ом= 6В. U3= 2А•5Ом= 10В.