Церковная реформа Никона, раскол. Желательно коротко, но четко и ясно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никон провел церковную реформу, был поддержан царем суть: установка единого для всех церквей культа богослужения устанавливалось: единоголосие во время службы, крестное знамение тремя перстами (было 2мя), щемные поклоны заменились поясными, а ходы посолонь (по солнцу) - ходами навстречу солнцу те кто против реформы стали СТАРОВЕРАМИ в рез-тате реформы в стране появились раскольники во главе с протопопом Аввакумом