Церковная реформа патриарха Никона и раскол Русской Православной церкви! Коротко и ясно!
Церковная реформа патриарха Никона и раскол Русской Православной церкви!
Коротко и ясно!
Ответ(ы) на вопрос:
Церковная реформа патриарха Никона (1650-1660е годы)
[latex]*[/latex] Исправление богослужебных книг по греческим образцам
[latex]*[/latex] Изменение обрядности Русской православной церкви
[latex]*[/latex] Введение трехперстия при крестном знамении (крестились не двумя, а тремя пальцами)
[latex]* [/latex] Возглас аллилуйя произносился трижды, а не дважды
↓↓↓Раскол↓↓↓
Официальная Православная ≡≡≡≡≡ Старообрядчество Церковь (протопоп Аввакум)
↓↓↓
Старообрядцы были против реформ Никона
Аввакум - священнослужитель (протопоп), предводитель старообрядцев
Также неоднократно происходили многие протесты со стороны старообрядцев (массовое самосожжение, Соловецкое восстание 1668—1676 годы)