Цезий получение взаимодействие с водой взаимодействие с кислотами взаимодействие с солями взаимодействие с неметаллами
Ответ(ы) на вопрос:
2Cs + 2H2O = 2CsOH + H2 2Cs + 2HCl = 2CsCl + H2 2Cs + MgСl2 = 2CsCl + Mg 2Cs + Cl2 = 2CsCl получение в лабораторных условиях: нагревом смеси хлорида цезия и специально подготовленного кальция. t 2CsCl + Ca = CaCl2 + 2Cs В промышленности получают также из минерала поллуцита