Циклон и антициклон обозначение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Циклон - область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. Антициклон - область высокого атмосферного давления в тропосфере: с максимальным давлением в центре и уменьшением давления к периферии области.
Гость
Циклон - это огромный атмосферный вихрь с пониженным давлением воздуха. Воздушные массы в циклоне всегда перемещаются против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке в южном. Циклоны возникают благодаря вращению Земли (впрочем циклоны есть и на других планетах). Циклон обладает огромной энергией и несёт с собой сильные ветры (в т.ч. шквалы), осадки, включая грозы, и прочие не очень приятные явления природы.  Антициклон, как ясно из названия, противоположность циклону - давление в антициклоне повышенное, а вращается он по часовой стрелке в северном и против часовой стрелки в южном полушарии. Вдобавок к этому антициклон в отличие от циклона стабилизирует погоду - на территории, над которой он проходит, на несколько дней устанавливается умеренная малооблачная погода, летом - жаркая, зимой - морозная.