Цилиндр массой 4 0 кг подвешенный на пружине, своим основанием опирается на неподвижную горизонтальную поаерхность модуль силы давления тела Fд=35 H найдите жесткость пружины если ее деформаци =1,0 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цилиндр такой массы должен давить на подставку с силой тяжести Fт=mg, а он давит с силой Fд, значит остальную часть силы тяжести компенсирует сила натяжения пружины Fп=Fт-Fд. Но при этом Fп=kx; где k - жёсткость пружины, а x - деформация пружины. Получаем равенство из которого находим k: kx=Fт-Fд; k=(Fт-Fд)/x; k=(40*10-35)/0.01; k=36.5 кН/м.