Цилиндр описан около шара объем шара равен 78 найдите объем цилиндра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если цилидр описан около шара (или шар вписан в цилиндр, кому как больше нравится), то вполне логично предположить, что радиус основания цилиндра равен радиусу шара (обозначим за [latex]r[/latex]), а высота цилиндра равна диаметру шара или двум радиусам: [latex]h=2r[/latex] Далее - формулы объёмов. Для шара: [latex]V_1= \frac{4 \pi r^3}{3}[/latex] Для цилиндра: [latex]V_2= \pi r^2h= \pi r^2\cdot2r=2 \pi r^3[/latex] Cоотношение объёма цилиндра к объёму шара равно: [latex] \frac{V_2}{V_1}=2 \pi r^3:\frac{4 \pi r^3}{3}=2 \pi r^3\cdot \frac{3}{4 \pi r^3}= \frac{3}{2}=1,5[/latex] Дальше продолжать нужно?... Чтоб было понятнее: объём цилиндра в полтора раза больше объёма шара...