Цилиндр радиусом 20 см вращается между двумя параллельными рейками, что движутся в одну сторону со скоростями 10 и 20 м\с. Чему равна угловая скорость вращения цилиндра? P.S. Буду очень благодарна за помощь!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цилиндр радиусом 20 см вращается между двумя параллельными рейками, что движутся в одну сторону со скоростями 10 и 20 м\с. Чему равна угловая скорость вращения цилиндра? P.S. Буду очень благодарна за помощь! Дано R=0,2 м V2=20 м/с V1=10 м/с w- ? Найдем относительную скорость точки касания доски (2)  относительно точки (1) Vотн=V2-V1=20-10=10 м/с не трудно понять что точка Vо= Vотн/2 - скорость центра цилиндра Vо=(20-10)/2=5 м/с Vо= w*R w=Vо/R=5/0,2=25 рад/с=25 (с^-1) Ответ w=25 рад/с Что вытам говорили в конце вопроса?