Ціна деякого товару після двох послідовних підвищень зросла на 68% від початкової ціни. Відомо, щідвищілиу по першого разу ціну підвищіли на 40%.На скільки відсотків від ціни, яка утворилася внаслідок першого підвищення ,підвищ...

Ціна деякого товару після двох послідовних підвищень зросла на 68% від початкової ціни. Відомо, щідвищілиу по першого разу ціну підвищіли на 40%.На скільки відсотків від ціни, яка утворилася внаслідок першого підвищення ,підвищили ціну другого разу. НА РУССКОМ-Цена некоторого товара после двух последовательных повышений выросла на 68% от начальной цены. Известно, повысили по первого раза повысили цену на 40%.На сколько процентов от цены, образовавшейся в результате первого повышения ,повысили цену второго раза
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-первоначальная цена 1,4х-цена после 1 повышения на а% повычилась 2 раз 1,4х-100% 1,4х*0,01а=1,68х а=1,68х/0,014=120%