Цитатная характеристика Дубровского

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«...Я не то, что вы предполагаете,... я не француз Дефорж, я Дубровский» «...если когда-нибудь несчастье вас постигнет и вы ни от кого не будете ждать ни помощи, ни покровительства, в таком случае обещаетесь ли вы прибегнуть ко мне, требовать от меня всего для вашего спасения? » «Может быть, она не была ещё влюблена, но при первом случайном препятствии или внезапном гонении судьбы пламя страсти должно было вспыхнуть в её сердце» «…можем мы лишиться имения, на владение которым имеем неоспоримое право» «…богатую невесту, мечту бедной молодости» . «…плетью обуха не перешибешь» . «…было бы корыто, а свиньи-то будут» . «…роскошь утешает одну бедность, и то с непривычки на одно мгновение» . «…на чужой рот пуговицы не нашьешь» . «…каков поп, таков и приход» . Вроде все)
Гость
состоянием принужден был выйти в отставку»;  «отставной поручик  гвардии» (12 класс) «старинный русской барин», «отставной генерал-аншеф» (4 класс);  «его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где  находилось его имение» «владел семьюдесятью  душами»; « крестьян барин не притеснял» «губернские чиновники трепетали  при его имени»; «принимал знаки  подобострастия как надлежащую дань»;  «надменный в отношениях с людьми самого высшего звания» «… нетерпеливость и решительность его характера»; «остался беден и независим» «дом его  всегда был полон  гостями, готовыми тешить  его барскую праздность, разделяя  шумные,  а  иногда  и  буйные  его  увеселения»;  «никто  не  дерзал отказываться от его приглашения или в известные  дни не являться  с должным почтением в село  Покровское»; «соседи рады были угождать малейшим его прихотям» «Он был горячий охотник, опытный и тонкий ценитель псовых достоинств и безошибочный решитель всевозможных охотничьих споров»