Цитатная характеристика Мечтателя и Настеньки (произведение "Белые ночи" Достоевский)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имя и фамилия Мечтателя в повести не упоминается. Главный герой называет себя просто Мечтателем. Действительно, любовь к фантазиям настолько поглощает главного героя, что слово "Мечтатель" вытесняет его настоящее имя. О внешности Мечтателя практически ничего неизвестно кроме того, что он носит шляпу. Можно предположить, что Мечтатель одевается небогато (потому что он беден): "...мы уже было и схватились за шляпы..."  Возраст Мечтателя - 26 лет: "...мне двадцать шесть лет..." Мечтатель - простой, бедный, незначительный человек. Он живет в Петербурге уже 8 лет. Мечтатель где-то служит, вероятно, чиновником. Он беден и живет от получки до получки: "...я, конечно, человек простой, бедный, такой незначительный..." "... я, знаете, Настенька, беден, у меня всего тысяча двести, но это ничего…"  "... я там немножко должен за квартиру, да это ничего… Я получу скоро жалованье..."   Мечтатель живет в одном из домов Петербурга в отдаленном районе города: "... я живу в отдаленнейшей части города..."  "...Там у – ского моста, в доме Баранникова...", "такой большой дом" Комната у Мечтателя небольшая и скромная: "... в комнатке было темно, на дворе пасмурно..." "... зеленые, закоптелые стены, потолок, завешанный паутиной..." Почему герой зовет себя Мечтателем? Потому что он действительно живет мечтами. Его реальная жизнь пуста, одинока и безрадостна: "Я мечтатель; у меня так мало действительной жизни ..." Самое любимое занятие Мечтателя - фантазировать, мечтать, воображать, лежа у себя в комнате или бродя по городу: "... странные люди – мечтатели. Мечтатель – если нужно его подробное определение – не человек, а, знаете, какое‑то существо среднего рода..."  "Вы спросите, может быть, о чем он мечтает? К чему это спрашивать! да обо всем…"  "Я создаю в мечтах целые романы..."    Мечтатель - умный, добрый и воспитанный человек: "Вы очень умный человек..." (Настенька о Мечтателе)  "...вы так добры..." (Настенька о Мечтателе)  "...я отвечаю за себя – буду послушен, почтителен… вы меня знаете…" (Мечтатель о себе) Источник: http://www.alldostoevsky.ru/2015/03/harakteristika-Mechtatel-belye-nochi-dostoevskij.html© Сайт: www.alldostoevsky.ru