Цитирую: Диагональ прямоугольника ABCD равна 8 см,и составляет со стороной BC угол в 30 градусов. Найти площадь.(прямоугольника)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник АСD. У него угол АDС=90 градусов, т.к.АВСD прямоугольник, угол САD равен 30 градусам - по условию. Т.к. катет, противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы, то СD=АС/2=4см По теореме Пифагора: АD²=АC²-СD²= 64 - 16 = 48 АD = √48 S=АD*СD=4√48= 16√3 Выбери как лучший ответ пожалуйста!