Тунель имеет форму полукруга радиусом 3м какой наибольшей высоты должна быть машина шириной 2 м чтобы она могла проехать по этому тунелю??
Ответ(ы) на вопрос:
хорда 2м паралельная плоскости земли соединяем с центром круга и у нас равнобедренный триугольничекю Осталось узнать его высоту высота есть и медианой одновременно высота =root(3^2-1^2)=2*root(2)м