Тупой угол прямоугольной трапеции равен 135 градусам, а основания равны 7 и 12 см. Найдите площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно и без рисунка: Острый угол при большем основании: [latex]180-135=45^0[/latex] Высота из тупого (135°) угла отсекает от трапеции равнобедренный треугольник со сторонами: [latex]12-7=5[/latex] см. То есть высота =5 см. [latex]S= \frac{12+7}{2}\cdot5=47,5 [/latex] см²