Турист должен пройти 36 км. После привала ему осталось пройти еще треть того что прошел до привала. На сколько километров меньше осталось пройти туристу, чем он уже прошел.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
|----------------------|------------------------|------------------------|------------------------| |-----------  это расстояние он уже прошёл---------------|  осталось пройти Значит, весь путь 36 км - 4 части 1) 36 : 4 = 9 км - 1 часть (или столько осталось пройти) 2) 9 * 3 = 27 км - уже прошёл 3) 27 - 9 = 18 км - на столько меньше осталось пройти.