Турист может пообедать в трех столовых города. Вероятность того, что он отправится в первую столовую – 0,2, во вторую – 0,6, в третью – 0,2. Вероятности того, что эти столовые закрыты, следующие: первая – 1/6, вторая – 1/5, тре...

Турист может пообедать в трех столовых города. Вероятность того, что он отправится в первую столовую – 0,2, во вторую – 0,6, в третью – 0,2. Вероятности того, что эти столовые закрыты, следующие: первая – 1/6, вторая – 1/5, третья – 1/8. Турист пришел в одну из столовых и пообедал. Какова вероятность того, что он пообедал во второй столовой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А – пообедал По формуле полной вероятности Р (А) =0,2•(5/6)+0,6•(4/5)+0,2•(7/8)=1/6+2,4/5+0,7/4≈0,822. По формуле Бейеса P(H2|A)=P(H2)•P(A|H2)/P(A)=(2.4/5)/0.822≈0.649.