Турист некоторое время шёл пешком со скоростью 5 км/ч, потом ехал на велосипеде со скоростью 10 км/ч, затратив на это в двое больше времени чем на ходьбу. Сколько времени турист шёл пешком и сколько ехал на велосипеде, если на ...

Турист некоторое время шёл пешком со скоростью 5 км/ч, потом ехал на велосипеде со скоростью 10 км/ч, затратив на это в двое больше времени чем на ходьбу. Сколько времени турист шёл пешком и сколько ехал на велосипеде, если на велосипеде он проехал расстояние на 30 км больше, чем прошёл. Решить через уравнение. Спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х- или 5*t  путь пешех х+30 или 10*t*2 путь велос х=5t x+30=t*2*10 x=5t 5t+30=20t x=5t 30=15t x=5t t=2 пешком - 2ч велосип 2*2=4ч