Турист знайшов у лісі сталеве полотно ножівки. Як може він визначити, чи намагніче

Турист знайшов у лісі сталеве полотно ножівки. Як може він визначити, чи намагнічене це полотно, якщо в нього немає із собою предметів з магнітних матеріалів?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найти в том же лесу озеро со стоячей водой, и рядом найти сухое дерево. Отпилить найденной ножовкой от найденного сухого дерева кусок, и положить в найденную воду. Сверху на деревяшку положить ножовку. Крутить получившуюся штуку в разные стороны. Если она всё время будет поворачиваться в одну сторону, значит действует магнитная сила, и, типа, турист может подумать, что ножовка намагничена. Если нет, - тогда, наверное, нет. Способ тупой, но другого не могу предложить.