Туристы проплыли на лодке 2,4 ч по течению реки и 1,8 часа против течения,при этом по течению их путь был на 14,1км больше,чем против течения.Найдите скорость лодки в стоячей воде,если скорость течения реки равна 2,5км/ч. решит...

Туристы проплыли на лодке 2,4 ч по течению реки и 1,8 часа против течения,при этом по течению их путь был на 14,1км больше,чем против течения.Найдите скорость лодки в стоячей воде,если скорость течения реки равна 2,5км/ч. решите с уравнением!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч собственная скорость лодки, составляем таблицу:                               скорость    время     расстояние течение реки        2,5 км/ч         ---             --- собств лодка         х км/ч           ---             --- по течению           х+2,5 км/ч     2,4 ч      на 14,1 км > против течения    х-2,5 км/ч      1,8 ч                         по условию задачи составляем уравнение: 2,4(х+2,5)-1,8(х-2,5) = 14,1 2.4x + 6 - 1.8 x +4.5 = 14.1 0.6x = 14.1 -4.5-6 0.6 x = 3.6 x= 3.6 : 0.6 x= 6 км/ч - собственная скорость лодки
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы