Туристы проплыли на моторной лодке против течения реки 12 км и вернулись обратно.На все путешествие она затратили 2ч 30 мин.Найдите собственную скорость лодки,если скорость течения реки 2км/ч

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть собственная скорость лодки х Тогда, плывя по течению, она плывет быстрее, ей помогает скорость течения реки. Поэтому скорость лодки по течению х+2 км/ч Против течения скорость лодки меньше на ту же величину х-2 Чтобы узнать время в пути по течению, разделить расстояние 12 км на скорость: 12:(х+2) часов Против течения то же расстояние лодка плыла 12:(х-2) часов Всего на дорогу туристы в лодке потратили 12:(х+2) + 12:(х-2)= 2,5 часа Умножив обе части уравнения на х² - 4, получим: 12(х-2) +12(х+2)=2,5( х² - 4) (так как х² - 4=(х+2)(х-2) Дальше открывайте скобки и решайте уравнение. 12(х-2) +12(х+2)=2,5( х² - 4) 12х-24+ 12х+24=2,5х² -10 2,5х² -24х -10 =0 x₁= 10 (такова собственная скорость лодки) х₂ = - 0,4 ( не подходит)