TВ гараже стоят 12 автомобилей. У грузовых автомобилей по 6 колес, а у легковых -по 4 колеса. Сколько грузовых и сколько легковых автомобилей в гараже,  если всего у них 58 колёс?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решаем методом подбора. Сразу скажем, что автомобилей разное количество, т.к. тогда сумма колес делилась бы на 10 (4+6=10). Грузовые           Легковые                Суммарно колес авт. колеса        авт.   колеса            1      6                 11       44                      48   - не подходит 2      12               10       40                      52   - не подходит 3      18                9        36                      54   - не подходит 4      24                8        32                      56   - не подходит 5      30                7        28                      58     (!)  Ответ: 5 грузовых и 7 легковых. Надеюсь, что в 3-м классе именно это и является решением...