Твои красивые глаза волнуют душу нещадя слитно или раздельно - не щадя? от нещадно или?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никогда не просыхающие - (с отрицат.местоимением),  еще не поднявшееся - есть зависимое слово  не избалованная жизнью - есть зависимое слово  давно не крашенный - есть зав.сл.  не убран - с кратким. прич.  не разрушенный, а целый - противопоставление с союзом а  давно не кошенная - есть завис.слово  не скошена - кр.прич.  ничем не различимые - есть отрицание  не исследованы - кр.прич.  не прочитанная, а купленная - противопоставление с а  не принимавшая участия - зависимое слово  не поднявшееся в зенит - зависимое слово  ни на чем не основанного - зависимое, отрицание  еще не оседланных - зависимое  негодующий - без не употр.  неувядаемый, несокрушимый - с суф. -ем-, -им-  неосвещенная улица - нет завис.слова и противопоставления с а  крайне необдуманный поступок - зависимое слово наречие степени  непрочитанная книга - нет зав.сл. и против. с союзом а  нескошенная трава - нет зав.сл. и союза а  почти неисследованные - завис.слово наречие меры  неисправленная ошибка - нет завис.сл.  непрочитанная, но подготовленная - не союз а  ненавидевший - без не не употр.  невзлюбивший - без не не употр.  непрекращающийся дождь - нет зав.слова  совершенно непрокрашенный - есть наречие степени  Не хочу и не буду.  Наконец, существует сводная заповедь: не верь, не бойся, не проси! (А.И. Солженицын. «Архипелаг ГУЛАГ»)  Зимой так не хватает солнечного света.  Существует два особых случая, в которых не входит в состав глагола:  1. Глаголы, которые без не не употребляются.  нездоровиться: ему нездоровится  несдобровать: этим мошенникам несдобровать  неволить: никто тебя неволить не будет  ненавидеть  негодовать  невзлюбить  недоумевать  2. Глаголы с приставкой недо- со значением неполноты, недостаточности. Их надо отличать от сочетания глаголов, начинающих с приставки до-, и частицы не.  Сравните:  Хозяйка недосмотрела за котом, и он успел выбежать из квартиры. — Мы не досмотрели этот фильм.  Ему недостает смелости. — Ребенок пока не достает до верхней полки шкафа.  Пиши не с деепричастиями раздельно: не смотря, не читая, не зная, не посмотрев, не прочитав, не узнав.  Пиши не слитно, если:  без не не употребляется: негодуя,  с сочетанием приставок недо: недоделав, недооценивая (некоторые авторы считают, что здесь одна приставка недо).  Перейти в конец истории21:22МаксимСлитно Раздельно  Если слово без не не употребляется  Примеры: неразбериха, неудачник  Если слово начинается с приставки недо- со значением неполноты, недостаточности  Примеры: недосмотр (хотя и существует слово досмотр), недоделка (хотя и существует слово доделка)  Если слово может быть заменено синонимом без не-.  Пример: Он всегда жалуется на то, что с ним случилось очередное несчастье.  Слово несчастье можно заменить синонимами горе, беда.  Если в предложении есть или подразумевается противопоставление с союзом а  Пример: Это не счастье, а просто благополучие.  Если частица не и существительное образуют новое, противоположное по значению слово, даже если его невозможно заменить синонимом без не-.  Пример: Незнание английского помешало ему разобраться в инструкции к навигатору.  Хотя у слова незнание нет синонима без не-, оно обозначает понятие «отсутствие знания». Если частица не имеет значение отрицания.  Пример: Он рассуждает о медицине, но я уверен, что он не врач.  Если существительное с не употребляется с зависимым прилагательным или притяжательным местоимением, стоящим перед не-.  Примеры: Иногда увлеченный непрофессионал может выполнить работу лучше, чем скучающий эксперт. Меня огорчает твоя неудача. Если не употребляется в сочетаниях вовсе не, далеко не, отнюдь не, совсем не (в значении отнюдь не), еще не, больше не.  Пример: Он далеко не дурак. Этот закономерный результат вовсе не удача.