Творческое задание. Крылатые выражения и афоризмы на страницах "Капитанской дочки"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Лучше один раз напиться живой крови, чем триста лет питаться падалью"
Гость
"Понюхать пороху", "потянуть лямку", "скользит в кровавых лужах", "страшный мужик" "ласково кличет", "куда-нибудь подальше", " чтобы "дурь" прошла" ,"великому государю", "просить милости".