Тягарець масою 0.3кг коливаєтсья під дією пружини і за 1хв виконує 60 коливань. Визначити жорсткість пружини.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m=0,3 кг t = 1 мин = 60 с n=60 _________ k - ? Период колебаний груза на пружине: T = t/n = 60/60 = 1 c Период можно найти и из другой формулы: T=2*π*√ (m / k) Возведем формулу в квадрат: T² = 4*π²*m / k Отсюда жесткость пружины: k = 4*π²*m/T² k = 4*3,14²*0,3 / 1² ≈ 12 Н/м (По-моему, решение можно отметить, как лучшее ?  :))