Тяжелая балка подвешена горизонтально на двух веревках. Одна веревка прикреплена за левый край балки, а вторая - на расстоянии 1/3 от правого края. Во сколько раз отличаются силы натяжения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма моментов сил относительно центра балки равна нулю.(Балка в равновесии) М(л)=F(л)*0.5*L М(п)=-F(п)*(0.5-1/3)*L F(л)*0.5L-F(п)*(0.5-1/3)*L=0 F(п)/F(л)=0.5*L/((0.5-1/3))*L=3 раза