Тяжелый груз висит на тонкой нити, снизу к грузу привязана такая же нить. Если плавно потянуть вниз за нижнюю нитку, порвется верхняя нить и груз упадет. А если за нижнюю нитку резко дернуть вниз, то порвется нижняя нитка и гру...

Тяжелый груз висит на тонкой нити, снизу к грузу привязана такая же нить. Если плавно потянуть вниз за нижнюю нитку, порвется верхняя нить и груз упадет. А если за нижнюю нитку резко дернуть вниз, то порвется нижняя нитка и груз останется висеть. Объяснить явление.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
под действием силы тяжести груз притягивается к земле, сила тяжести уравновешена силой упругости нити, при медленном воздействии мы увеличиваем силу тяжести и наступает предел прочности нити, она рвется. Если дернуть за нижнюю нить, то кратковременное воздействие не увеличит силу тяжести, порвется тольтко нижняя нить